Является ли экотуризм хорошим выбором для животных и окружающей среды?

Недавно мы отправились в отдаленную часть Гудзонова залива в северо-восточной части Канады, чтобы посмотреть диких белых медведей. Эти животные являются знаковыми, редкими, и все реже и реже, можно видеть, как они свободно перемещаются в своей родной среде обитания.

Мы прочитали о диком белом медведе, который был убит охранником круизного судна примерно в то же время. Эти охранники нанимаются круизными судами и другими туристическими компаниями для защиты пассажиров от медведей. В то время как охранники «подметали» область, чтобы обеспечить безопасность для туристов, дикий медведь в своей собственной среде обитания напал на охранника и был убит.

 

История обеспокоила нас — и забила нашу память; мы заметили вооруженного охранника в нашем путешествии. Мы начали задумываться о нашей поездке. Мы исследовали вещи, прежде чем заказывать их, обсудили с коллегами, которые работают с полярными медведями, ознакомились с этим районом и были довольны поставщиком. Мы действительно думали, что сделали домашнее задание. Но стрельба, о которой мы читали, и присутствие в нашей поездке вооруженного охранника оставили у нас беспокойство о том, что называется «экотуризмом».

Что конкретно представляет собой экотуризм?

Мы будем придерживаться словарного определения экотуризма как путешествия «в места, где есть нетронутые природные ресурсы, с минимальным воздействием на окружающую среду, которая вызывает первостепенную озабоченность. Концепция экотуризма привлекательна на каждом уровне с первого взгляда: деньги, полученные при осмотре достопримечательностей, могут быть использованы для спасения этих видов. Поскольку бедность часто участвует в браконьерстве и эксплуатации животных, доходы от экотуризма могут стимулировать местных жителей к защите таких видов и мест их обитания.

Например, правительство Намибии управляет различными программами экотуризма, и сегодня наблюдается рост численности слонов, черных носорогов, львов и гепардов. Разумно предположить, что многие другие, менее изученные виды также увеличиваются по численности в Намибии. Правительство Индии также занимается программами экотуризма, такими как проект <<Тигр>>. Это не означает, что присутствие экотуристов напрямую выгодно для тигров — это почти наверняка не так, а скорее, что экотуризм может обеспечить доход для защиты тигров и мест обитания далеких от браконьеров и эксплуататоров.

Когда туризм вреден

Некоторые организации используют тег «экотуризм» для стандартных приключений в пустыне, которые могут принести больше вреда окружающей среде и ее дикой природе. Дело в том, что даже с лучшими намерениями трудно «не оставлять следов» в среде обитания с увеличением числа людей, посещающих район. И увеличение трафика людей неизбежно влияет на поведение дикой природы.

Отсутствие международного надзора в отношении того, что означает термин «экотуризм», позволяет беспринципным группам вставлять ярлык практически во что угодно. Например, некоторые компании, занимающиеся наблюдением за китами, мало или совсем не относятся к настоящим китам.

Как мы можем улучшить экотуризм?

Итак, как мы можем узнать, какие экологические пакеты являются экологически ответственными? Какие группы искренне желают помочь дикой природе через экотуризм, а какие только ради прибыли? Не всегда легко сказать, особенно учитывая, насколько различны дикая природа и среда обитания в зависимости от района и тот факт, что все время появляются новые поставщики экотуризма. На данный момент нет единого агентства или веб-сайта, который мог бы предоставить исчерпывающую информацию для добросовестных путешественников (хотя такие сайты, как Международное общество экотуризма, предлагают хорошие отправные точки). Мы все еще находимся в месте, где этически настроенные путешественники должны провести какое-либо исследование для любого данного поставщика экотуризма, прежде чем заказывать поездку.

Еще одно действие, которое мы можем предпринять, — это решить проблему нехватки информации о том, кто ведет ответственные туры по экотуризму, а кто нет. Если у вас есть хороший опыт работы с поставщиком экотуризма публикуйте отзывы, будьте активны в социальных сетях и расскажите всем, кого это интересует. Недостаточность имеющейся в настоящее время информации может быть решена только экотуристами.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: