Это то что полные люди слышали много раз: потеря веса не так тяжела

Некоторые люди не могут понять то, что диета — это тяжелая битва, и чаще всего она неэффективна на долгосрочной основе. Даже люди, которые успешно теряют вес, часто возвращают его в последующие годы. Это потому, что некоторые люди генетически предрасположены к избыточному весу и их тела реагируют на потерю веса таким образом, что еще более затрудняет процесс его устранения.

Естественно худые люди, которые никогда не боролись со своим весом, немного отличаются от толстых людей. Когда они едят, они не получают такой же прилив дофамина, гормона вознаграждения, как, скажем, другой человек, увлекающийся фаст-фудом. Они не замечают или не жаждут продуктов так же, как люди, которые соблюдают диеты.

Исследования показали, что, когда люди теряют вес, их тела подвергаются метаболическим и гормональным изменениям. Прием пищи вызывает еще больший выпуск дофамина, гормона вознаграждения.

Было обнаружено, что у людей соблюдающих диету, уровни пептида и лептина, подавляющих голод гормонов, ниже, чем ожидалось, тогда как уровень грелина, голодного гормона, становится выше. «То, что мы видим здесь, — это скоординированный защитный механизм с множеством компонентов, направленных на то, чтобы заставить нас прибавить в весе», — сказал Джозеф Пройетто, врач Университета Мельбурна.

Безопасное снижение веса — не более 1-2 килограмма в неделю. Сверхнормативные потери веса могут обернуться проблемами — в частности обвисанием тканей. Вот такой удивительный у человека организм.

Все это важно помнить, когда вы пытаетесь похудеть. Если вы боретесь, не сдавайтесь, но не изводите себя это действительно, очень сложно.

Ничто из этого не означает, что успешная долгосрочная потеря веса невозможна или что работа над тем, чтобы быть более здоровым — это пустая трата усилий, просто знайте как устроен ваш организм и подходите к диетам с умом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: