Это вас удивит — как сделать свои собственные жидкие удобрения из бытовых отходов 

Жидкие удобрения могут быть действительно эффективным способом быстрого роста растений. Это может быть полезно при выращивании плодовых растений. В этом случае, с помощью жидкого удобрения, садоводы могут ввести дополнительную дозу питательных веществ, если растения в этом нуждаются.

Удивительно то, что мы можем сделать наши собственные жидкие удобрения из бытовых отходов. Не нужно покупать химикаты для наших урожаев. Все, что нам нужно сделать, это немного поработать с нашими бытовыми отходами, и все.

Слабый кофе

Кофе — популярный утренний напиток. Кофе очень богат питательными веществами. И, хотя напиток сильно кислый, после первого варева, который мы пьем, уровень кислотности в основном уходит. Остатки от кофе могут использоваться, чтобы сделать второй, более слабый, который мы можем использовать в качестве жидкого удобрения для растений.

Банановый чай

Это легко и дешево. Использование кожуры от съеденного банана – это что нужно вашему саду. Бананы загружены минералами. Мы думаем о банане как о фрукте, но кожура может стать отличным удобрением для сада. Банановые шкурки можно пропитать водой в течение нескольких дней и использовать для поливки. Это особенно полезно для тех растений, которые нуждаются в калии.

Пепел

Когда в доме есть камин, нам неизбежно придется его очистить. Если вы используете настоящие дрова, то знайте древесная зола отлично подходит для сада. В то время как многие садоводы просто посыпают его над почвой, золу можно положить в сетчатый мешок и пропитать водой на пару дней, чтобы сделать хорошее жидкое удобрение. Это особенно хорошо для цветущих растений томатов.

Травяная инфузия

Свежесрезанная трава высока в азоте, поэтому ее можно использовать для приготовления жидкого удобрения, богатого азотом, для сада. Просто возьмите порезанную траву и поставьте ее в ведро с водой на несколько дней. Снимите траву и немного разбавьте смесь в равных частях с пресной водой ( лучше всего собрать дождевую воду ). Это даст импульс азота и фосфора.

Вода для рыбы

Для тех, у кого есть аквариумы, вода из них — отличный источник питательных веществ для садовых растений. В следующий раз, когда проводится очистка аквариума, отложите воду в сторону, чтобы использовать ее в качестве жидкого удобрения.

Использование комбинации этих простых, домашних жидких удобрений — отличный способ сэкономить деньги и заставить наши сады лопнуть. Мы можем естественным образом перекачивать питательные вещества, а не выбрасывать их. Сад выиграет от этого, и мы, в свою очередь, выиграем от наших садов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: