Легкие шаги для выращивания собственного хрена

В то время как свежий хрен не является чем-то большим, чем продуктом у большинства из нас в холодильнике, это на самом деле ароматный урожай, который является многолетним (большой плюс в садоводческом мире) и очень легко растет.

Хрен выносливое растение, не боится холодов.  Он растет с такой силой, что больше угрожает захватить сад, чем умереть. Как бы то ни было, корень — это та часть, которую мы обычно едим, но из молодых листьев также делают дополнения к салатам.

Другими словами, хрен — это больше, чем просто корень. Сок хрена, тертый корень, смешанный с майонезом, также восхитителен. Кроме того, в зимнее время, когда начинаются простуды, ничто так не очищает нос, как свежий чай из хрена.

Виды хрена

Хрен, как имбирь или куркума (другие удивительные специи), размножается черенками из корня. Фактически, корень настолько устойчив, что, как только он будет посажен в землю, он, скорее всего, будет прорастать из года в год. Несмотря на то, что эти корни мы собираем, небольшой кусочек одного оставшегося в почве, вероятно, прорастет новым растением весной.

В сущности, хрен над землей — это всего лишь коллекция больших листьев. Существует несколько разных сортов: старые сорта имеют большие широкие листья шириной почти в три фута, но новые сорта, найденные в магазине, имеют чешское происхождение и имеют значительно более узкие листья. В любом случае, к ним можно относиться одинаково, а более новые листья достойны еды.

Посадка хрена

Лучше посадить хрен весной. Питомники будут продавать «короны», которые можно посадить, но, вероятно, намного дешевле просто купить корень из супермаркета и посадить его. Это удивительно безотказное растение.

За несколько недель до последнего мороза, после того, как земля оттаяла, корни можно посадить. Они вырастают лучше всего, во влажной, но хорошо дренирующей почве. Чтобы посадить их, корни должны располагаться под углом с направленным вниз узким концом.

Урожай хрена

В то время как молодые листья можно собирать в течение летнего вегетационного периода, корни хрена начинают выкапывать и кушать в начале осени после осеннего сбора урожая. Сбор урожая бывает в конце осени после того, как от заморозков отмерзли листья, а свежий хрен можно собирать до зимнего периода, пока земля не замерзнет. Если какие-либо корни пропущены, их можно выкопать весной. Два или три корня, скорее всего, достаточны для удовлетворения годовых потребностей домохозяйства.

Весной, вероятно, везде, где рос хрен в прошлом году, в этом году снова прорастет. Он очень похож на сорняки и будет постоянно расти там, где он был посажен, и его сложно удалить. Другими словами, в то время что это здорово и легко его вырастить, его следует сажать с осторожностью. Некоторые люди предпочитают просто выращивать его в горшках, например, как мяту, чтобы не допустить, чтобы он завладел садовым участком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: