Как растительная диета помогает улучшить функцию почек

Крайне важно сделать правильный выбор, который улучшит и сохранит функционирование ваших почек. Поскольку хроническое заболевание почек прогрессивно, потеря функции почек может со временем уменьшаться, что приводит к полной почечной недостаточности и повышенному риску сердечных заболеваний.

Хотя правильное питание может улучшить функцию почек, его никогда не следует использовать вместо медицинского лечения.

  1. Как рацион на основе растений может улучшить функцию почек

В последние годы заболевание почек стало серьезной проблемой, связанной со здоровьем. Это может привести к почечной недостаточности на конечной стадии, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже смерти. Ведущие причины нарушения функции почек связаны с генетическим составом пациента, потреблением алкоголя, курением, ожирением, гипертонией и диабетом.

Почки важны для общего благополучия наших тел, потому что они отфильтровывают вредные вещества, такие как фосфор, избыток воды, токсины, наркотики и метаболиты. Эти отходы удаляются при мочеиспускании. Кроме того, почки также детоксифицируют вашу кровь. Когда ваши почки становятся поврежденными, отходы не могут быть эффективно отфильтрованы, и они накапливаются. Это может вызвать проблемы, такие как сердечные заболевания, повреждение нервов, анемия и слабые кости.

К счастью, в недавнем исследовании, проведенном обществом нефрологов, было установлено, что употребление вегетарианской диеты может улучшить функцию почек. Это связано с тем, что высокий уровень фосфора может вызывать износ почек, поскольку они работают, чтобы отфильтровать его из наших тел. Исследование показало, что пациенты, потреблявшие пищу на основе растений, имели более низкий уровень фосфора в кровотоке по сравнению с теми, которые едят мясо. Это связано с тем, что растительные источники фосфора менее биодоступны, чем животные. После завершения исследования было высказано предположение, что пациенты с хроническим заболеванием почек должны употреблять диету, основанную на растениях, а не мясную диету, чтобы избежать высоких скоплений токсичных уровней фосфора в организме.

Потребление рациона на основе растений особенно важно для почек, потому что без поглощения избыточного фосфора наши почки могут эффективно функционировать, а дальнейшие осложнения от заболевания почек можно предотвратить.

  1. Лучшие продукты для ваших почек

Конкретные продукты и напитки в рационе на основе растений особенно полезны для очищения почек, чтобы они могли функционировать в меру своих возможностей. Наилучшие продукты для чистки почек:

Вода — лучший и самый чистый способ вымыть вредные токсины из организма. Частое потребление воды может препятствовать бактериальным инфекциям и развитию камней в почках.

Клюква и 100% Клюквенный сок — отличное дополнение к любой диете с их богатым набором питательных веществ, но они также творят чудеса по очистке почек. Это связано с тем, что они имеют особые преимущества для мочевых путей, которые препятствуют развитию бактерий.

Red Bell Peppers содержат низкое количество калия, питательное вещество, которое иногда может ухудшать хроническое заболевание почек, поскольку оно вызывает слишком частое мочеиспускание. Они также загружены антиоксидантами, которые обладают защитными свойствами.

Грейпфрут — еще один плод с низким содержанием калия и большой источник витамина С. Витамин С поддерживает иммунную систему и помогает при удалении бактерий.

Черника богата антиоксидантами и низким содержанием фосфора и калия. Они являются отличным дополнением к защитной диете почек.

Капуста богата нерастворимым волокном, которое помогает пищеварительным системам, удаляя вредные токсины из организма.

Arugula содержит множество витаминов и минералов, а также природные нитраты. Известно, что эти нитраты понижают кровяное давление, что очень важно для пациентов с заболеваниями почек.

Редиски с низким содержанием фосфора и калия, но с высоким содержанием других питательных веществ, таких как защитный витамин С!

  1. Рецепты для здоровых почек!

Для тех, кто страдает заболеваниями почек, ключом является диета с низким содержанием калия и фосфора. Рацион на основе растений — лучший способ избежать повышения уровня фосфора. Если вы не страдаете болезнью почек, но хотите улучшить поддержание здоровых почек, то лучше выпивать много воды и есть противовоспалительные фрукты, овощи, бобовые и зерно.

Для улучшения работы почек попробуйте несколько рецептов, таких как этот сок Cranberry Apple Detox, фаршированный перец с овощами, диким рисом и лимонной травой, простой салат из базилика Citrus с бальзамическим вареньем, домашней сырой квашеной капустой или эти корейские белые редиски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: