Естественные способы облегчить зуд кожи вашего питомца

Как и люди, домашние животные могут страдать от сухой, зудящей кожи. Постоянная царапина может быть вызвана аллергией или чувствительностью к моющим средствам или чистящим средствам, используемым в домашних условиях.

Состояние также может ухудшаться в сухие зимние месяцы или в теплом климате с низкой влажностью. И хотя случайные царапины являются нормальными для собак и кошек, дискомфорт сухой или раздраженной кожи может оставить их царапины на теле дольше, чем обычно.

Первый шаг — посмотреть, можете ли вы определить причину их зуда. Вы недавно изменили свою еду или угощения, или добавили что-нибудь новое в свой рацион? Были ли какие-либо изменения в чистящих средствах, которые вы используете, чтобы вымыть постельное белье или убрать свой дом? Ухудшаются ли симптомы после сна?

Задавать себе эти вопросы могут помочь вам определить возможные причины, а затем при необходимости проконсультироваться с ветеринаром. Тем временем, есть естественные способы помочь избавиться от зудящей кожи вашего питомца и помочь им не иметь проблем в будущем.

Добавить полезные масла в их рацион

Дополнение пищи вашего питомца некоторыми маслами может помочь уменьшить сухость кожи и улучшить общее состояние их шерсти. Льняное масло или семена льна имеют существенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые могут помочь их коже, шерсти и общему состоянию здоровья.

Льняное масло и молотые семена следует хранить в холодильнике. Льняное масло можно найти в магазинах здоровой пищи, а семена льна можно приобрести цельными, а затем измельчать по мере необходимости.

Неочищенное кокосовое масло также можно добавлять в пищу в небольших количествах или слегка наносить на сухие участки кожи и лапы в качестве увлажняющего крема. При кормлении масел любого типа вашему питомцу начинайте с небольшого количества — меньше, чем чайная ложка — и следите за признаками расстройства пищеварения.

Также важно проконсультироваться с вашим ветеринаром, прежде чем добавлять масла в рацион вашего питомца. Слишком много жира может вызвать диарею, способствовать увеличению веса или вызвать панкреатит.

Сделайте своему питомцу успокаивающую ванну

Чистка и купание вашего питомца важны, чтобы помочь устранить раздражающие аллергены, грязь или перхоть с их шерсти, но слишком часто это может сделать раздражение кожи хуже, а не лучше. Купайте домашних животных, когда это им действительно нужно.

Вы можете сделать шампунь собственного приготовления для собак, разбавив несколько столовых ложек жидкого  кастильского мыла в банке с водой. Для легкого аромата добавьте несколько капель эфирных масел. Просто не переусердствуйте, потому что слишком много эфирного масла может раздражать чувствительную кожу, а некоторые рекомендуют, чтобы вы не использовали эфирные масла для кошек.

Сделать успокаивающий спрей для снятия раздражения

Успокаивающие спреи могут помочь облегчить купание или когда ваш питомец испытывает зуд в определенной области. Прежде чем приступать к чему-либо, всегда сначала проверяйте на раздражение.

Если кожа чрезвычайно красная или имеются участки с поврежденной кожей, успокаивающая или лечебная мазь может быть лучшим вариантом. Проконсультируйтесь с ветеринаром вашего питомца, чтобы узнать, что он рекомендует.

Для зуда, который не привел к серьезным раздражениям кожи, вы можете попробовать самодельный успокаивающий спрей. При нанесении спрея следует соблюдать осторожность, чтобы не распылять смесь вокруг глаз, носа и рта.

  • Смешайте одну часть яблочного уксуса с одной частью воды, затем вылейте ее в распылительную бутылку. Нанесите смесь на питомца и вотрите его в кожу. Сначала он будет пахнуть, но запах уксуса в конечном итоге рассеется.
  • Создайте травяной спрей, заварив травяной чай, такой как ромашка, а затем дайте ему остыть в холодильнике. После охлаждения, поместите его в распылительную бутылку и слегка сбрызните на шерсть своего питомца.
  • Когда нужно посетить ветеринара

Запуск увлажнителя в более сухие месяцы, предоставление успокаивающих ванн и добавление добавок к диете домашнего животного может помочь облегчить зуд, но, если состояние вашего питомца настолько серьезно, что оно влияет на его повседневную деятельность, или если оно вызывает царапины, что приводит к проблемам кожи или язвам, вам нужно запланировать посещение к ветеринару.

Постоянный зуд может быть признаком паразитов, таких как блохи или клещи, или может быть аллергической реакцией на что-то в их пище или окружающей среде. Ваш ветеринар может провести необходимые тесты, чтобы исключить эти основные проблемы и помочь определить правильный курс лечения, чтобы ваш питомец как можно скорее почувствовал себя хорошо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: