Бразильские орехи: главный источник селена в природе!

Селен — это следовой минерал, который встречается в почве, некоторых продуктах питания и даже иногда воде. Это чрезвычайно важное вещество для организма и играет важную защитную роль.

Самый большой источник диетического селена — это бразильские орехи! Эти орехи — лучший способ получить суточную дозу этого жизненно важного питательного вещества.

  1. Почему селен является важным?

Селен обладает как структурными, так и ферментативными свойствами и действует как антиоксидант и катализатор. Это важно для многих функций организма, но он особенно влияет на щитовидную железу, иммунную систему, плодовитость и когнитивную функцию.

  1. Щитовидная железа

Щитовидная железа, часть эндокринной системы, имеет наверное самое важное значение для развития нервной и костной системы, поскольку он производит гормон, отвечающий за рост. Для того, чтобы он функционировал эффективно, требуются правильное питание и потребление селена.

Наши тела естественно не производят селен, поэтому мы должны принимать его в диете. Чтобы щитовидная железа метаболизировала гормоны, селен необходим, чтобы действовать как помощник. Это связано с тем, что ферменты на основе йода необходимы для активации гормонов щитовидной железы, но им нужна небольшая помощь от селена, чтобы они могли выполнять свою функцию. Хотя диетическое потребление йода нужно для правильной работы щитовидной железы, оно не может продолжаться без селена.

  1. Иммунная система

Селен считается мощным антиоксидантом, который способен работать с иммунной системой посредством включения его в  селенопротеины. Селенопротеины ответственны за регулирование окислительного стресса и клеточных процессов.

  1. Рождаемость 

Селен важен для плодородия, потому что он защищает сперму и яйцо от повреждений, вызванных свободными радикалами, из-за его антиоксидантного качества. Он также необходим для создания спермы.

  1. Когнитивная функция 

Благодаря его включению в селенопротеины селен работает по всему мозгу и участвует в двигательной функции, памяти, познании и координации. Селен также играет роль в пути передачи сигналов головного мозга. Это особенно важно для нейрональных клеток. У пациентов с нейродегенеративными нарушениями метаболизм селена, по-видимому, нарушается.

  1. Содержание селена в орехах Бразилии

Бразильские орехи , как ни странно, являются семенами, которые собирают с деревьев в джунглях Амазонки и имеют богатый сладкий вкус. Эти орехи находятся внутри стручка, похожего на кокосовый орех, и его нужно открыть с помощью мачете, чтобы добраться до них. Хотя они требуют больших усилий, чтобы открыть их, они того стоят. Они чрезвычайно питательны и плотны и содержат широкий спектр витаминов и минералов, таких как витамин Е, тиамин, магний, железо, цинк, клетчатка и белок, но их богатство — селен.

Эти орехи содержат самое высокое содержание селена. Только в одном бразильском орехе существует двойная рекомендуемая суточная потребность в селене. Один большой орех содержит 140 микрограммов селена, а ваша потребность- 70 микрограмм.

Так что можно восполнить недостаток в организме селена при помощи бразильских орехов, но не переусердствуйте, все хорошо в норме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: